在校生の活躍などお知らせいたします。なお、個人名は伏せさせて頂いております。ご了承下さいませ。
未掲載の情報などございましたらまでお寄せ下さい
団体名・対象者 | 順位・賞 | 大会名 ・公演名 | 日付 | 会場等 |
---|---|---|---|---|
剣道部 | 女子個人 4位 |
第70回神奈川県高等学校剣道大会 | 2023年5月7日 | カルッツかわさき |
ODC (演劇部) |
→広報かまくら(9/1) 動画配信 |
応急手当普及啓発動画 | 2021年9月9日~ |
Youtube 鎌倉市公式チャンネル |
2年男子 | 全国大会出場 →タウンニュース鎌倉版(7/30) |
第57回全国高等学校将棋選手権大会 | 2021年7月31日 ・8月1日 |
和歌山県 那智勝浦町体育文化会館 |
野球部 | 二回戦 →神奈川高校野球思い出データベース |
第103回全国高校野球選手権 神奈川大会 |
2021年7月15日(木) 10:00〜 |
いせはらサンシャインスタジアム vs金沢総合高校 |
野球部 | 一回戦 →神奈川高校野球思い出データベース →最近のスタメン |
第103回全国高校野球選手権 神奈川大会 |
2021年7月12日(月) 13:00〜 |
小田原球場 vs有馬高校 |
剣道部 | 関東高校剣道大会 男女ともに団体戦出場 →タウンニュース掲載記事 |
関東高校剣道大会 | 2021年6月5日(土)・6日(日) | 埼玉県立武道館 |
弓道部 | 女子団体決勝トーナメント2回戦進出 全国高体連弓道専門部 動画配信(Youtube) |
第39回全国高等学校弓道選抜大会 ( 公益財団法人全日本弓道連) |
2020年12月25日(金)・26日(土) | 岐阜メモリアルセンター |
新聞委員会 | 第 43 回全国高等学校総合文化祭 (2019 さが総文)に参加します。 |
第 43 回全国高等学校総合文化祭 (2019 さが総文) |
2019年7月28日(日)~8月1日(木) 9時00分~17時00分 ※最終日のみ15時00分まで |
メートプラザ佐賀 |
文芸部 | 第 43 回全国高等学校総合文化祭 (2019 さが総文)に参加します。 |
第 43 回全国高等学校総合文化祭 (2019 さが総文) |
2019年7月27日(土) 13時00分~17時00分 2019年7月28日(日)~31日(水) 9時30分~17時00分 ※最終日のみ12時で終了 |
伊万里市民センター 伊万里市民会館 |
ウェイトリフティング部 | 全国大会に出場します。 | 令和元年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技大会 高松宮賜旗第66回全国高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会 |
令和元年7月31日(水)~8月3日(土) | 西崎運動公園体育館 (沖縄県糸満市) |
1年 菱伊 里緒 (部活動ではないので本人の了承を得てお名前で掲載) |
組手:優勝 形:準優勝 出場前にタウンニュース鎌倉版に掲載されました。 |
アジアテコンドー選手権大会 | 令和元年6/26(水)~6/30(日) | キルギスタン |
吹奏楽部 | 24年ぶりの県代表となりタウンニュース鎌倉版に掲載されました。 結果は銀賞でした。(→審査結果) |
第24回 東関東吹奏楽コンクール 高校B部門 |
平成30年9月15日 | 茨城県立県民文化センター |
ODC (演劇部) |
取材と出演協力があり、 TV番組出演 テーマは「ミュージカル」で、2017年アメリカ演劇界最高栄誉である、トニー賞を受賞したバーヨーク・リー(女優)が来日し、 高校生とブロードウェイと同じ「コーラスライン」に挑戦するという企画。 |
NHK BS1 「奇跡のレッスン」 3時間スペシャル |
平成27年10月22日 | 午後9時~11時50分 |
野球部 |
二回戦敗退 | 高校野球 県予選 |
平成25年 | |
2年女子 | グランプリ(および高校生部門最優秀賞) | Doodle 4 Google 2012 | 平成24年12月2日 | |
新聞委員会 | 鎌倉ブランド・クエストに体験取材記事を執筆 | 鎌倉市観光協会 | 平成24年11月9日 | |
ODC (演劇部) |
2位 | 全国大会 | 平成24年 | |
ODC (演劇部) |
最優秀賞(文部科学大臣賞) 1月21・22日に山梨で開催された演劇部の関東大会で受賞しました。 |
関東大会 | 平成24年1月21日・22日 | |
1年女子 | 高校生部門最優秀賞 | Doodle 4 Google 2011 | 平成23年 | |
ODC (演劇部) |
優秀賞 最優秀1校、優秀賞3校、計4校の中に入り 国立劇場での上演が決定。 8月31日(月)午後0時15分~18時予定 NHK BS-2 「青春舞台2009」で生放送です。 |
全国大会 | 平成21年7月31日~8月2日 |
四日市市文化会館 |
ODC (演劇部) |
優秀校 |
第44回 関東高等学校演劇研究大会 | 平成21年1月17・18日 |
市川会場(市川市文化会館) |
ODC (演劇部) |
最優秀賞 (関東大会に出場決定) |
神奈川県大会 | 平成20年11月15日 |
神奈川県立青少年センター |
ODC (演劇部) |
最優秀賞 (県大会に出場決定) |
湘南地区高校演劇発表会 (地区大会) |
平成20年11月2日 |
湘南台市民シアター |
ODC (演劇部) |
全国大会出場 |
関東大会 | 平成20年1月19・20日 |
静岡県浜松市浜北文化センター |
ODC (演劇部) |
最優秀賞 | 神奈川県高等学校演劇発表会 (県大会) |
平成19年11月17・18日 (大船高校は18日16:00~17:00) |
神奈川県立青少年センター |
新聞委員会 |
全国高校新聞教育研究会賞 | 第36回全国高校新聞コンクール | 平成19年1月19日 (表彰式3月8日) |
浜離宮朝日小ホール |
合唱部 |
全国高等学校総合文化祭島根大会の出場権がかかった合唱祭 | 神奈川県高等学校合唱祭に出場 | 平成19年1月6日 | 県立音楽堂 |
演劇部 |
プログラムに50ページ分くらいの広告を集めるだけのことはあります(by内藤先生) | 演劇部定期公演 | 平成19年1月5日 | 神奈川県立青少年センター |
吹奏楽部 |
500人近い来場者があり、大変盛況でした。 | 大船高校吹奏楽部第7回定期演奏会 |
平成18年8月15日 | 茅ヶ崎市民文化 会館大ホール (次回は時間場所共に未定) |
野球部 |
一回戦勝利 [>>観戦記] |
甲子園 県予選 |
平成18年 | 次は15日 等々力球場 |
女子テニス部 (団体) |
ベスト16 | 高校総体県予選兼関東大会県予選 | 平成18年7月9日 | |
サッカー部 |
4回戦で敗退 | 県高校総体 | 平成18年 | |
卓球部2年女子 (個人・ダブルス) |
県ベスト32 | 18年度関東大会神奈川県予選 | 平成18年5月6日 | |
空手部3年 男子(個人) |
5位 | 高校総体県予選 個人組手 | 平成18年 | |
空手部3年 男子(個人) |
3位 | 高校総体県予選 個人組手 | 平成18年 | |
空手部3年 男子(個人) |
2位 → 全国大会へ (8月) |
高校総体県予選 個人形 | 平成18年 | |
空手部3年 男子(個人) |
第3位 →関東大会へ (6/9~11) |
第33回神奈川県高等学校空手道大会兼 第35回関東高等学校空手道大会 神奈川予選 個人形 |
平成18年 | |
空手部3年 男子(個人) |
第5位 →関東大会へ (6/9~11) |
第33回神奈川県高等学校空手道大会兼 第35回関東高等学校空手道大会 神奈川予選 個人組手 |
平成18年 | |
弓道部女子(団体) |
県一次予選通過 →決勝へ |
神奈川県高校総体兼全国総体 →通過校10校:6月18日決勝にて敗退 |
平成18年5月14日 | 予選:厚木東高校 決勝:県立武道館 |
バドミントン部 2年女子(個人) |
第6位 →県大会へ |
神奈川県高校総体湘南地区予選 県大会では1回戦を勝ち2回戦で敗退 |
平成18年5月5日 | |
バドミントン部 1年 |
優勝 | 2005年度 湘南地区高等学校バドミントン大会 1年女子シングルスCゾーン |
平成18年2月5日 | |
バドミントン部 2年 |
準優勝 | 2005年度 湘南地区高等学校バドミントン大会 2年男子シングルスBゾーン |
平成18年1月29日 | |
バドミントン部 2年 |
第3位 | 2005年度 湘南地区高等学校バドミントン大会 2年男子シングルスBゾーン |
平成18年1月29日 | |
演劇部 |
高文連会長賞 | 平成17年度 神奈川県高等学校総合文化祭 |
平成18年1月21日 | |
無線電気工作部 | 高文連会長賞 | 平成17年度 神奈川県高等学校総合文化祭 |
平成18年1月21日 | |
サッカー部 | ベスト4 | 平成17年度 湘南地区サッカー大会 |
2005年 | |
女子テニス部 | 第3位 | 湘南地区テニス大会 | 2006年1月 |
|
演劇部 | 最優秀賞 (23校中) |
第44回湘南地区高等学校演劇発表会 | 2005年11月3日 | 湘南台市民シアター |
演劇部 | 優秀賞一席 (120校中第4位) |
第41回神奈川県高等学校演劇発表会 | 2005年11月19・20日 | 県立青少年センター |
〈平成18年〉PTA広報誌『青船』第66号が、県高P連コンクールで最優秀章受賞
〈平成17年 秋〉 15期生が第3回チアリーディング世界選手権大会女子部門で優勝
2005年11月5、6日 国立代々木競技場第一体育館